Антипасха
В первое воскресенье после Пасхи, 27 апреля, в Крестовоздвиженском храме города Белгорода была совершена праздничная Божественная литургия и молебен. Этот день в церковном календаре называется Антипасхой, или Фоминой Неделей, и посвящён памяти святого апостола Фомы.
📖 История праздника
Антипасха — это торжественное воспоминание первого явления Воскресшего Христа апостолам, включая апостола Фому, который не поверил в Воскресение без личной встречи с Господом. Через восемь дней Христос снова явился ученикам и позволил Фоме прикоснуться к Своим ранам. Тогда апостол воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). С тех пор Фомина неделя отмечается как день укрепления веры и духовной уверенности в истине Воскресения Христова.
После Божественной Литургии в Воскресной школе прошло пасхальное поздравление, подготовленное детьми для прихожан. Юные участники прочитали стихи, исполнили песнопения и прославили Воскресшего Спасителя.
Настоятель храма, о. Иоанн, поблагодарил педагогов, родителей и детей за усердие и тепло, вложенное в подготовку выступления. В знак любви и благодарности батюшка вручил детям пасхальные подарки — куличи и сладкие угощения в виде пасхального яйца, символы Воскресения и новой жизни.
Кроме того, дети порадовали прихожан храмовыми поделками, сделанными своими руками, и с радостью подарили их всем прихожанам.
Праздник Пасхи запомнится не только детям, но и всем гостям, присутствующим на этом празднике Светлого Христово Воскресения.